Рынку бензина в 2020 году обещают стабильность

В Министерстве энергетики России полагают, что властям успешно удался поиск универсального метода, удерживающего цены на АЗС и обеспечивающего стабильность рынку бензина. Бензин АИ-92 с начала уходящего года подорожал в среднем по стране меньше чем на процент. Стоимость дизельного топлива подвергалась при этом свойственным сезонам колебаниям, однако, на сегодняшний день она совпадает с ценами, наблюдавшимися в начале года. Как будет выглядеть рынок бензина в 2020 году, и каковы прогнозы цен – в материале информационного портала «Пронедра».

Наиболее заметно подорожал за 11 месяцев уходящего года бензин марок АИ-98 и АИ-95 (немногим более чем на один процент). Повышение цен на автомобильное топливо оказался даже ниже той отметки, которую официально прогнозировали в начале 2019-го.

В прошлом году цены на российских АЗС росли сначала весной, а затем осенью. С целью стабилизировать рынок бензина в ситуацию вмешалось государство. После кризиса, с которым отечественный ТЭК столкнулся осенью, власть заявила о демпфирующем механизме, призванном компенсировать нефтеперерабатывающим предприятиям все потери от скачков цен на нефть.

Анонсированный правительством механизм представляет собой часть обратного акциза, предусматривая выплату из госбюджета компенсаций отечественным НПЗ. Размеры этих компенсаций зависят от разницы средней экспортной стоимости «черного золота» и цен на бензин и дизель в пределах внутреннего рынка.

«Как экономическая мера демпфер позволил и в дальнейшем позволит снижать волатильность цен внутреннего рынка на автомобильный бензин и дизельное топливо за счет автоматической подстройки размеров соответствующей субсидии, предоставляемой НПЗ, а также не допустить роста цен на автозаправочных станциях выше уровня инфляции», — заявили в Минэнерго.
Рынок бензина в 2020 году в России – эксперты озвучили прогнозы цен
В энергетическом ведомстве заверили, что ситуация на рынке бензина в 2020 году находится под полным контролем. Базовые расценки, используемые как стоимость отсечек при расчете компенсаций в рамках демпфера, будут повышены на уровень инфляции.

«Таким образом, ситуация должна быть стабильной с учетом запланированного роста по инфляции на протяжении всего 2020 года», — заявили в Минэнерго России.
Независимые аналитики единогласно говорят, что формула демпфера – не универсальная. На рынок дизельного топлива России в 2020 году будет ощутимо влиять повышение крек-спредов (покупка либо продажа сырой нефти с одновременной покупкой либо продажей нефтепродуктов, разница стоимости отражает маржу НПЗ) на продукцию на глобальном рынке.

По словам руководителя «Петромаркета» Ивана Хомутова, с формулой установления демпфера, которая начнет работать 1 января 2020 года, для сдерживания повышения цен на топливо на уровне инфляции потребуется или ручное регулирование, или корректировка демпфера.










источник: http://au92.ru/msg/rynku-benzina-v-2020-godu-obeshchayut-stabilnost.html